ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА – НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ

14 февраля на Филиале №1 (Ленинградский пр-т, 16, стр. 1, каб. 26) детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского состоится Школа для молодых родителей «Вакцинопрофилактика «за» и «против». О безусловной важности и необходимости прививок расскажет педиатр, окружной аллерголог-иммунолог САО, заведующий Филиалом №1 Иван Громов.

По данным Росстата, в России ежегодно рождается около 2 млн детей, из них прививается более 96%. Родителей-антипрививочников не так много, но своей безответственностью они подвергают риску не только своих, но и других детей. Основной аргумент антипрививочников: вакцины калечат детей. Только все совсем наоборот – отказ от вакцинации приводит к серьезным последствиям и порой со смертельным исходом. Один непривитый ребенок может вызвать вспышку заболевания сразу в нескольких детских учреждениях. Последние пару лет Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу по поводу кори, вспышки которой фиксируются по всей Европе. В 2018 году только в Румынии от кори умерло 55 человек! Негативные последствия вакцинации крайне редки и тщательно проверяются. По данным Роспотребнадзора, в 2015 году в России осложнения зафиксированы в 1 случае на 550 тыс. прививок. С этого времени показатели не менялись. Осложнения от болезней у непривитых детей случаются гораздо чаще – 1 к 1000.

Во многих странах антипрививочников наказывают по закону: во Франции штрафуют тех, кто не делает вакцину от полиомиелита и столбняка. В США не привитый ребенок не сможет получить образование и его медстраховка будет стоить намного дороже. В Австралии родителям-антипрививочникам не дают детское пособие. В России Минздрав обсуждает введение ответственности за пропаганду отказа от прививок. Не будем забывать, что в XX веке за счет тотальной вакцинации удалось уничтожить или существенно снизить число заболеваний оспой, холерой и чумой.

ВАЖНЫЕ АРГУМЕНТЫ «ЗА» ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКУ:

  • Прививка защитит ребенка от множества вирусов, выработав в его организме иммунные тела для сопротивления болезни.
  • Массовая вакцинация позволит избежать вспышек эпидемий. Как правило, первые их жертвы – это именно дети.
  • Вакцина не защищает на 100%, но привитые дети заболевания переносят намного легче.
  • Сегодня существует большое множество вакцин. Родители могут изучить их и подобрать самый оптимальный и щадящий вариант для ребенка.
  • Зачастую родители негативную реакция на прививку путают с банальной простудой, которая атаковала в этот момент ребенка.