ПИЩЕВОЙ МУСОР: ПОД ЗАПРЕТОМ ГОРЯЧИЕ КОМБИНИРОВАННЫЕ НАПИТКИ

Наши предки в холодное время года согревались густыми напитками на меду с травами, узварами (компот из сухофруктов), а до появления чая заваривали ароматные листья иван-чая. Однако сегодня не так уж редко взрослые балуют себя и детей в кофейнях горячими коктейлями на основе кофе, какао, чая, куда щедро добавляются сиропы, загустители, взбитое молоко, засахаренные фрукты, сахарную пудру, жирные сливки, орехи, маршмеллоу.

Такие комбинированные напитки желудок ребенка не в состоянии переварить без ущерба для себя – повышается сахар в крови, возникают аллергические реакции, происходит спазм желчного пузыря и гастроэзофагеальный рефлюкс (позывы на рвоту). Детям до 7 лет такие коктейли вообще противопоказаны.

– Зимой нужно давать ребенку горячие напитки в чистом виде и дозированно, - говорит д.м.н., профессор, врач-уролог высшей квалификационной категории, руководитель клинического центра урологии-андрологии и патологии тазовых органов Наталья Борисовна Гусева. – Одна чашка свежезаваренного кофе обладает желчегонным эффектом, что полезно при перегибе желчного пузыря, тонизирует сосуды, положительно влияет на нервную систему. Зеленый чай выводит соли из мочевых путей при метаболической нефропатии. Можно использовать к горячим напиткам не более двух компонентов. Чай с сахаром и лимоном – прекрасный оксидант, который улучшает мозговую и метаболическую деятельность, но лучше пить этот напиток на сытый желудок, чтобы не раздражать его слизистую. Чай или кофе с молоком улучшают пищеварение. Важно: все эти горячие напитки нужно употреблять как отдельное блюдо, чтобы не было проблем с перевариванием. При перенесенных воспалительных заболевания мочевых путей (пиелонефрит, цистит) тонизирующие напитки (чай, кофе) не показаны первый месяц после перенесенной болезни.

ПОЛЕЗНО ЗИМОЙ: компоты, сбитень (медовый напиток), заваренные ягоды, содержащие витамин С (сахар добавить по вкусу).