ЕСЛИ У РЕБЕНКА АЛЛЕРГИЯ НА ПЛЕСЕНЬ?

С одной стороны, на основе плесени изготавливают самый известный антибиотик – пенициллин. С другой, она живет, разрушая, деревянные и кирпичные стены, кафель в ванной комнате, портит различные продукты и является довольно сильным аллергеном. Как обезопасить ребенка и снизить риски проявления аллергической реакции, рассказывает доктор медицинских наук, врач-педиатр высшей квалификационной категории, автор более 200 научных трудов, посвященных проблеме гастроэнтерологии и детского питания, аллергологии и клинической иммунологии, врожденных нарушений обмена Светлана Николаевна Денисова:

  1. Постоянно убирайте помещение, условия, в которых способствуют росту плесени, - душевые, подвалы, погреба. Кроме того, такие помещения следует оборудовать вентиляционными отверстиями.
  2. Не допускайте роста плесневых грибков на кухне. 
  3. Избегайте с ребенком посещения сырых, плохо проветриваемых помещений, способствующих росту плесени.
  4. Оптимальная влажность воздуха, неблагоприятная для роста грибов, от 25 до 50%. При использовании увлажнителя воздуха необходимо систематически чистить прибор для предотвращения роста грибков.
  5. Необходимо оценивать состояние стен в жилых помещениях: нет ли на них сырости, не отстают ли обои. Сильно загрязненные поверхности обрабатывайте специальными моющими средствами.
  6. Не рекомендуется разводить дома комнатные цветы, так как земля в горшках служит местом для роста некоторых видов плесневых грибков.
  7. Не стоит вместе с ребенком принимать участие в садовых работах осенью и весной, так как именно лежалые листья и трава служат основным источником плесени в воздухе.
  8. Из рациона ребенка нужно исключить продукты, содержащие грибки: острые сыры (рокфор, чеддер), копченое мясо и рыбу.