В МОРОЗ – ЩЕЧКИ И НОС НЕ ОТМОРОЗЬ!

Новогодние праздники обещают быть снежными и морозными. Многие сегодня ведут активный образ жизни и приобщают к нему младшее поколение. Зимой для энергичных родителей и детей наступает раздолье: санки, лыжи, тюбинг, ледяные горки, битва снежками, лепка снеговика и многие другие игры, забавы на открытом воздухе. Когда ты занят интересным делом, тебе становится жарко даже в самый лютый мороз и можно пропустить первые признаки отморожения. Мамам и папам, дедушкам и бабушкам, необходимо внимательно следить за детьми на зимней улице, чтобы сохранить их здоровье.  

 – Чаще всего страдают открытые участки тела: нос, уши, щеки, подбородок и пальцы рук. Первые признаки обморожения обычно проходят незамеченными, - предупреждает анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории, заведующий отделением хирургической реанимации и интенсивной терапии Сергей Федорович Пилютик. - Сначала ребенок жалуется на жжение или покалывание, но позже он просто перестает что-либо чувствовать. Розовый румянец на щеках бегающего и прыгающего ребенка – явление совершенно нормальное. А вот пришедшая на смену румянцу бледность – уже явный признак обморожения. Сосуды сужаются, кожа теряет чувствительность и становится твердой на ощупь. После согревания пострадавшее место начинает болеть, появляются отек и пузыри на коже. Причем имеется строгая закономерность: чем больше времени проходит до появления этих признаков, тем больше вероятность того, что повреждены глубокие ткани.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ?

Избегайте холода, особенно при температуре ниже -15; хорошенько утепляйте ребенка необходимым количеством слоев одежды; проверяйте состояние его рук-ножек («холодные проверки», если человек чувствует онемение или боль в конечностях).

КАК ПОМОЧЬ?

Главная задача – согреть обмороженные участки тела и восстановить в них кровообращение. Родители часто совершают ошибки. НЕЛЬЗЯ! энергично растирать и массировать обмороженные участки снегом, спиртом или чем-то еще; согревать с помощью прямого источника тепла – батареи, обогревателя, грелки или костра.

Самый простой и эффективный способ восстановления кровообращения в обмороженных тканях – это согревание в теплой воде. Вода должна быть нагрета до температуры 37-39. Поскольку она быстро остывает, необходимо ее осторожно подогревать до необходимой температуры. Отогревание считается завершенным, когда пораженная часть приобретает розовый/багровый цвет и становится мягкой и податливой на ощупь. На это уйдет порядка 30 минут. Пораженные ткани нужно просушить теплым воздухом. И срочно бежать к доктору с ребенком, потому что только он сможет помочь, чтобы избежать серьезных последствий. Берегите своих детей!