ЗА 50 ЛЕТ ОЖОГОВЫЙ ЦЕНТР ВЫЛЕЧИЛ БОЛЕЕ 100 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ

27 ноября состоялся пресс-тур в ожоговый центр детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского. В центре внимания – пациенты, главный врач Анатолий Александрович Корсунский, руководитель ожогового центра, заведующая ожоговым отделением для детей грудного возраста Людмила Иасоновна Будкевич, заведующий отделением хирургической реанимации и интенсивной терапии Сергей Федорович Пилютик, сотрудники фонда «Детская больница».

Представители СМИ узнали, какие ожоги чаще всего получают дети, как уберечь ребенка от тяжелой термической травмы, о новых уникальных методиках лечения ожогов, восстановительной терапии и пообщались с пациентами центра. Одни еще проходят лечение, другие уже дома, но больница и благотворительный фонд не оставляет их без необходимой поддержки и помощи.

Крупнейшему в России московскому детскому ожоговому центру медучреждения исполнилось 50 лет – первые ожоговые койки появились в 1968 году. Полвека здесь оказывают специализированную помощь детям с термической травмой и за это время ожоговый центр вылечил более 100 000 детей! Ежегодно в детском медучреждении проходит лечение до 50 тыс. детей, из них около 3 тыс. – пациенты ожогового центра. По данным комбустиологов, более 87% ожогов происходит из-за неосторожного обращения с горячей жидкостью, 8% - из-за неосторожного обращения с огнем, еще почти 5% случаев связаны с электротравмами.

Центр оснащен самым современным оборудованием, обеспечивающим полный цикл медицинской помощи от высокотехнологичного хирургического лечения до полной реабилитации маленьких пациентов. В отделениях ожогового центра проводятся уникальные операции по восстановлению утраченного кожного покрова у детей с обширными поражениями кожи более 50 % поверхности тела. Большое внимание уделяется местному лечению ран с использованием современных, более эффективных и менее травматичных перевязочных средств. Постоянно идет работа над внедрением новых технологий, ускоряющих процессы подготовки ран к их пластическому закрытию. 

Ожоговый центр оснащен противоожоговыми кроватями, благодаря которым не оказывается давление на поврежденные ткани и восстановление кожного покрова происходит быстрее. В клиническую практику центра используется уникальная методика электродного фармафареза, позволяющая осуществлять адресную доставку лекарственного средства в поврежденные ткани. Данный способ позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения на 30-50% по сравнению с традиционными методами физиотерапии.

Для социальной адаптации пациентов врачи центра используют специальные реабилитационные методики, применяемые как в острый период ожоговой травмы, так и после восстановления кожного покрова: физио- и компрессионная терапия, работа психологов и педагогов благотворительного фонда «Детская больница» с пациентами и их родителями, встречи Детского клуба, игровые занятия, санаторно-курортное лечение. В 2018 году фонд «Детская больница» реализует Грант Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов, на воплощение проекта «социальная интеграция детей с тяжелой ожоговой травмой»