Международный день недоношенных детей

Каждый год 17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей. Малыши, появившиеся на свет раньше срока, нуждаются в профессиональной медицинской помощи, а больше всего им нужна рядом мама – ее руки, тепло, родной голос, молоко. В детской больнице №9 им. Г.Н. Сперанского всегда помнят о неразрывной связи мамы и человечка, только пришедшего в этот мир и уже испытавшего трудности со здоровьем. Именно поэтому в лечебном учреждении шесть лет назад появилось 1-е инфекционное отделение для новорожденных, в котором все, с большой заботой и любовью, организовано для совместного пребывания мамы и ребенка: комфортные и уютные палаты-боксы с отдельным санузлом. Работа отделения устроена таким образом, чтобы мать и дитя были практически всегда вместе – на протяжении всех этапов обследования и лечения: выхаживание в кювезе, инфузионная терапия, полное парентеральное питание, фототерапия, дотация кислорода через носовые канюли или маску, круглосуточное продленное мониторирование жизненно важных функций.

Уникальное отделение, где не толькомалышам помогают избавиться от недугов, набраться сил, подрасти, но и мамам оказывают психологическую поддержку врачи, медицинский персонал.

В 2017 году успехи в оказании медицинской помощи новорожденным детям неонатальнойслужбой детской больницы №9 были отмечены премией «Первые лица» в номинации «Открытие года» – 1-е инфекционное отделение   вошло в тройку лидеров среди отделений неонатального профиля.  Таким образом профессиональное сообщество неонатологов во главе с академиком РАМН Николаем Николаевичем Володиным высоко отметило качество медицинской помощи доношенным и недоношенным новорожденным, оказываемой в больнице им. Г.Н. Сперанского, с использованием всех лечебно-диагностических возможностей многопрофильного стационара для оказания помощи детям.

Отделение было открыто в 2012 году в новом корпусе. За четыре года работы число маленьких пациентов увеличилось почти в два раза.  В 2013 году специалисты вылечили 779 детей, в 2014 – 872 ребенка, в 2015 году – 986 детей, в 2016 – 1039 детей.

В 2013-2014 годах значительная часть пациентов поступала по скорой помощи с бронхитами, бронхиолитами (в том числе респираторно-синцитиальной вирусной этиологии), энтеровирусной инфекцией, включая серозные менингиты.

В 2015-2016 годах всоответствии с потребностями города отделение переориентировали на выхаживание новорожденных, поступающих из родильных домов (дети с внутриутробной бактериальной инфекцией, включая единичные случаи листериоза, сепсиса, менингита, вызванного Streptococcusagalactiae, внутриутробной вирусной инфекцией, включая перинатальную герпетическую и ЦМВ-инфекцию).

В 1-ом инфекционном отделении проводится диагностика и лечение любой неонатальной патологии инфекционного и неинфекционного характера, включая внутриутробные инфекции, нейроинфекции, перинатальные поражения ЦНС, инфекционную патологию респираторного тракта, мочевыводящих путей и другой локализации, желтухи, патологию желудочно-кишечного тракта, нарушения нутритивного статуса, геморрагические синдромы.

Диагностические возможности стационара позволяют провести экспресс-диагностику наиболее тяжелой и распространенной острой вирусной патологии, имеющей тяжелое течение у новорожденных детей – выявление вирусов гриппа, парагриппа, респираторно-синтцитиальной инфекции, аденовирусов, энтеровирусов, ротавирусов. Методами ПЦР проводится диагностика вирусов герпес-группы (1-2 и 6 типа, зостер, ЦМВ, Эпштейн-Бар), основных бактериальных и грибковых патогенов. По показаниям проводится ультразвуковое и рентгенологическое обследование, по показаниям ЭЭГ, МРТ и компьютерная томография.

Для лечения возможно применение современных и безопасных антибактериальных препаратов, специфических противовирусных препаратов с доказанной эффективностью, внутривенных иммуноглобулинов, растворов для парентерального питания для новорожденных, небулайзерной ингаляционной терапии, фототерапии, дотации кислорода. Для наблюдения за детьми в тяжелом состоянии применяется продленное мониторирование.

Подчеркнем, что практически все лечебные мероприятия проводятся без разлучения новорожденного и матери в палате-боксе для совместного пребывания. Отзывчивые врачи и медсестры помогают мамам научиться ухаживать за недоношенным малышом.

Совместное пребывание новорожденного с мамой позволяет значительно увеличить интенсивность мягкой немедикаментозной корригирующей терапии, помогает сохранить грудное вскармливание и способствует ранней реабилитации, обеспечивает насыщенную психосенсорную стимуляцию ребенка.

Лучше самих мам никто не скажет: «Приятно находиться в чистом и уютном боксе. Наконец, насладиться общением с ребеночком. Я лежала в реанимации, и он тоже – натерпелись с ним. Тяжело было в разлуке, а сейчас мы вместе и это – огромное счастье для меня и  моего малыша!»