Пикник – зона опасности для ребенка!

Последние три-четыре года дети все чаще получают ожоги в теплой домашней обстановке –  на барбекю и шашлыках. Трагедия случается при неправильном использовании жидкости для розжига. Видимо, взрослые не утруждают себя изучением инструкции, в которой четко написано, что продукт нужно нанести на сухие угли или дрова, подождать пока жидкость впитается, потом аккуратно поджечь. А еще проходят мимо предупреждения: «Если жидкость окажется на пылающих углях или в открытом пламени, то может возникнуть вспышка!»

Обычно, расслабленные на природе мамы и папы, видя, что угли недостаточно разгорелись, подливают жидкость прямо в открытый огонь. В этот момент дети сидят у них на руках или стоят рядом и тогда происходит непоправимое: вспышка, взрыв, огнем охвачено все вокруг. Одно неверное решение и жизнь семьи изменяется навсегда.

 Другая беда, когда родители невнимательно приглядывают за малышами и подростками, которые без присмотра взрослых самостоятельно подходят к мангалу, берут бутылку и льют опасную жидкость в огонь. Совсем маленькие повторяют за взрослыми, да и в силу своего возраста не испытывают чувство страха. А дети постарше верят, что у них, как и у их любимых героев компьютерных игр, жизнь не одна.

Еще одна проблема – недорогая детская одежда, не прошедшая тест на воспламенение. Достаточно одной искры, чтоб ребенок вспыхнул, как свечка! К несчастью, синтетику сложнее потушить, она долго тлеет, все глубже впитываясь  в кожу.

Хирурги -комбустиологи (специалисты по лечению ожоговой травмы) отмечают, что неумелое обращение с жидкостью для розжига в последнее время привело к тому, что расширилась возрастная группа детей, страдающих от ожогов. Этим летом и осенью в детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского экстренно поступают совсем малыши 2-4 лет. Специалисты проделывают гигантскую работу по спасению ребенка, но, к сожалению, не всегда их старания  увенчиваются успехом.

Врачи самого известного в России Ожогового центра для детей, которому в этом году исполняется 50 лет, напоминают, что ожоги пламенем оставляют следы на всю жизнь: обезображивание кожных покровов лица и тела, тяжелые рубцы, функциональные нарушения в области суставов, в некоторых случаях инвалидность.

– Ребенка нужно немедленно накрыть одеялом, курткой, чтобы сбить пламя, - говорит анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории, заведующий отделением хирургической реанимации и интенсивной терапии Сергей Федорович Пилютик. – Затем снимите одежду и охладите место ожога водой комнатной температуры в течение 10-20 минут. После заверните ребенка в сухую чистую ткань, чтобы избежать общей теплопотери и механических загрязнений. Берегите своих детей и не оставляйте их одних вблизи открытого огня с опасными предметами в руках.