27-28 СЕНТЯБРЯ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ СЕРДЕЦ И ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В 2018 году тема важной даты: «Мое сердце, твое сердце. Пообещай своему сердцу…» Врачи детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского, где более тридцати лет педиатрическое отделение кардиологии помогает детям сохранить здоровым «орган чувств», к этому знаменательному событию подготовили сразу два мероприятия  – День открытых сердец и Школу здоровья для родителей «Артериальная гипертензия и метаболический синдром у детей».

В четверг, 27 сентября, с 15.00 до 18.00 в клинико-диагностической поликлинике больницы (Шмитовский проезд, д.29, корпус №7) состоится День открытых сердец. Главный внештатный специалист детский кардиолог ЦАО, к.м.н., заведующий 2-м педиатрическим отделением (кардиологии) Илья Геннадьевич Морено и детский кардиолог Елена Дмитриевна Бондаренко  проведут осмотр детей с проблемами сердца, дадут рекомендации по амбулаторному лечению, госпитализации в отделение кардиологии, если это необходимо.

Исследования сердца – ЭКГ и эхокардиографию (ЭХОКГ) проведут  к.м.н., врач ЭКГ, ЭХОКГ высшей квалификационной категории, заведующая отделением функциональной диагностики Фатима Сефовна Жирикова и врач-кардиолог, ЭКГ, ЭХОКГ первой квалификационной категории Алексей Евгеньевич Аркадьев.

Родителям при себе нужно иметь полис ОМС, паспорт и при необходимости медицинские документы (данные обследований и лечения ребенка, проводившиеся ранее).

На День открытых сердец необходимо записаться по телефонам: 8(499)259-13-07, 259-0108, 259-1102.

Если вы не успеваете или запись уже закрыта, 28 сентября, в пятницу, вы можете позвонить  с 11.00 до 14.00 в отделение кардиологии по телефону 8(499)259-5736. Илья Геннадьевич Морено ответит на все острые и экстренные вопросы, даст необходимые рекомендации, поможет в госпитализации ребенка, если это потребуется.

В пятницу, 28 сентября, с 15.00 до 17.00 будет работать Школа здоровья  для родителей «Артериальная гипертензия и метаболический синдром у детей» (Шмитовский проезд, 29, корпус №1, конференц-зал). По всем вопросам Школы здоровья с 10.00 до 17.00 звоните в отделение кардиологии: 8(499)259-5736.

Главный внештатный специалист детский кардиолог ЦАО, к.м.н., заведующий 2-м педиатрическим отделением (кардиологии) Илья Геннадьевич Морено расскажет мамам и папам  о причинах возникновения данных состояний, провоцирующих факторах, симптомах, подходах к лечению и профилактике, к каким специалист нужно обратиться за помощью. Если у вашего ребенка есть лишний вес, повышены холестерин, артериальное давление, ребенок жалуется на головные боли, головокружения, у него наблюдаются частые носовые кровотечения, приходите в Школу здоровья. После окончания лекции с 17.00 до 18.00 Илья Геннадьевич Морено индивидуально пообщается с родителями, у которых есть вопросы.

В педиатрическом отделении кардиологии детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского лучшие специалисты Москвы борются с врожденными и приобретенными пороками сердца; малыми аномалиями развития сердца;  нарушениями сердечного ритма; гипертонической болезнью; синкопальными состояниями и многими другими заболеваниями сердца. Дополнительная информация  на сайте больницы: http://dgkb-9.ru/departments/pediatric/2-pediatric