Ребенок засунул предмет в ухо, нос, рот?

Продолжаем  рубрику: «Хочу все знать: как помочь пострадавшему ребенку до приезда врача».  Лучшие специалисты детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского рассказывают, как помочь и не навредить своим детям в критической ситуации пока не приехала «скорая помощь». 

– До оказания профессиональной медицинской помощи родителям не нужно принимать никаких активных действий, если у ребенка в полость носа, уха, ротоглотки попало инородное тело, - рекомендует д.м.н., заведующий оториноларингологическим отделением, главный детский оториноларинголог Москвы Алексей Юрьевич Ивойлов.  –  Некоторые взрослые лезут пальцем в рот ребенку, чтобы удалить инородный предмет. Этого делать категорически нельзя. Если там, не дай бог, косточка, то она может сломаться и вклиниться еще глубже. При попадании дисковой батарейки в полость носа, необходимо в течении часа попасть к врачу. Батарейка вызывает серьезный химический ожог слизистой, в результате чего может образоваться отверстие в носовой перегородке.

Не пропустите опасные симптомы: элемент  питания, находящийся в полости носа более четырех часов, приводят к носовым кровотечениям, интоксикации, реактивному отеку мягких тканей лица.