Праздничный концерт для ветеранов войны и труда детской больницы

В детской больнице №9 им. Г.Н. Сперанского к годовщине 73-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне чествовали старейших и заслуженных медработников лечебного учреждения.

Главный врач Анатолий Корсунский поблагодарил их за ту жизнь, что они прожили, высокий профессионализм, верность любимому и важному делу. В первую очередь, поздравили ветерана войны – врача-рентгенолога Евгения Григорьевича Струнина, который работает в ДКГБ №9 более 50 лет! Неустанно служат клятве Гиппократа ветераны труда – заведующая 6-м инфекционным отделением Галина Александровна Рыбалко, заведующий отделением анестезиологии-реанимации  Борис Алексеевич Ткаченко, заведующий диагностическим отделением КДП Лев Борисович Иванов. А также – заведующая психоневрологическим отделением Татьяна Васильевна Швабрина, рентгенолаборант отделения лучевой диагностики Любовь Егоровна Рязанова, медицинская сестра 4-го инфекционного отделения Раиса Павловна Сорокина, архивариус Валентина Ивановна Демина. Виновникам торжества вручили билеты на праздничный концерт в Государственный Кремлевский Дворец.

В годы войны на базе больницы был развернут эвакогоспиталь. Многие опытные врачи и медсестры ушли на фронт, оставшийся немногочисленный молодой персонал спасал жизни тяжелобольных детей, которых из-за их состояния невозможно было эвакуировать, а также солдат и местных жителей.  Госпиталь специализировался на ранениях верхних и нижних конечностей, но чаще привозили танкистов и летчиков с пулевыми, осколочными ранениями и с ожогами. Во время непрерывных бомбежек личный состав госпиталя выезжал на помощь  москвичам – от попадания зажигательных и фугасных бомб горели не только здания, но и люди. После окончания войны на месте госпиталя снова открыли детскую больницу. 

Никто не забыт и ничто не забыто. В день годовщины Великой Победы вспомним тех, кто воевал на фронтах, работал в тылу, кто отдал жизнь за свободу нашей Родины.