Развивающие игрушки калечат детей

Прежде чем купить очередную игрушку ребенку, пусть и очень полезную для его развития, родителям стоит внимательно изучить инструкцию, чтобы избежать большой беды.

В интернете часто встречается достаточно агрессивная реклама так называемых «магнитных конструкторов».  Они собираются из большого количества шариков, притягиваемых друг к другу законами физики. Изготовитель пишет, что его конструктор разрешен детям старше трех лет. На самом деле, малышам, не достигшим младшего школьного возраста, не стоит давать его в руки. С одной стороны, игрушка развивает логику и мышление ребенка, мелкую моторику пальцев рук. А с другой, может нанести непоправимый вред здоровью. Так, в период с  2015 по 2017 год в хирургических отделениях ГБУЗ «ДГКБ№9 им. Г.Н.Сперанского»  спасли от последствий опасной игры с шариками 37 детей.

Никто не узнает?

Еще неразумных малышей, которые изучая новый для них мир, все пробуют на вкус, притягивают блестящие шарики, так похожие на леденцы. Без присмотра родителей ребенок обязательно потянет их в рот. И хорошо, если он случайно проглотит всего один шарик. Скорее всего, инородный предмет покинет организм ребенка естественным путем, и об этом инциденте никто так и не узнает. Но порой дети, перекатывая в руках эти «горошины», и один за другим тащат их в рот. По незнанию или испугавшись, малыши утаивают от мам и пап случившееся. А попавшие в желудок магнитные шарики, «слипаются» между собой, травмируя внутренние органы, что может привести к пролежням, язве и желудочному кровотечению. Как правило, ребенка госпитализируют, когда воспалительные процессы зашли уже очень далеко. Обычно, инородные тела удаляют с помощью эндоскопии  –  через гортань, пищевод или проколы в брюшной полости. Но иногда, из-за осложнений, приходится делать полостную операцию. В этом случае маленькие пациенты долгое время наблюдаются у гастроэнтеролога и им назначают противоязвенное лечение. За последние три года в нашей больнице было 17 таких пациентов.

Долгий путь к выздоровлению

Магнитные шарики, попавшие в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) ребенка, могут привести к механической кишечной непроходимости, образованию внутренних межкишечных свищей. За указанный период, врачи больницы избавили трех пациентов от этой серьезной проблемы. Самый сложный случай, когда у ребенка развивается разлитой каловый перитонит. Обычно, пострадавшего привозят в больницу уже в крайне тяжелом состоянии. Во время операции, после удаления шариков, восстанавливают кишечную трубку, санируют и дренируют брюшную полость. За последние три года в «девятке» сделали 8 подобных операций. Во время непростого послеоперационного периода, восстанавливают перистальтику ЖКТ,  назначают профилактику образования патологических спаечных процессов.

В ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского все дети, пострадавшие от магнитных шариков, были успешно прооперированны и получили необходимое лечение. В дальнейшем никаких осложнений у выписанных с выздоровлением ребятишек не наблюдалось. Родителям рекомендуем отказаться от магнитных шариков во избежание проблем со здоровьем у ребенка, которые зачастую решаются хирургическим путем и сопровождаются долгим восстановительным периодом.

От редакции сайта: еще одна напасть  –  гидрогелевые шарики. Их используют флористы для украшения ваз, горшков с цветами для поддержания влажности почвы. Однако в последнее время их стали рекомендовать в качестве развивающих игр для детей.  В сухом виде они крохотные, но во влажной среде разбухают до размера мяча для гольфа! Ребенок охотно перекатывает их в ладошках. Но в отсутствии родителей  пробует на вкус и глотает. Через сутки инородный предмет, выросший в размерах в несколько раз, может вызвать непроходимость и даже перфорацию кишечника. Особая опасность гидрогелевых шариков в том, что их не видно при рентгеновском исследовании. По сути, это убийцы-невидимки. Хорошо если родители знают, что ребенок проглотил шарик, тогда поиски идут целенаправленно. Но иногда разбухший шарик в кишечнике или желудке становится неожиданной находкой для врачей.  В 2017 г. в ДГКБ № 9 с непроходимостью кишечника попал полуторагодовалый мальчик. Во время лапароскопии у маленького пациента обнаружили тот самый злополучный гидрогелевый шарик диаметром 30 мм. Послеоперационный период протекал благоприятно. Малыша выписали на девятые сутки пребывания в стационаре.

А.К.Коновалов

заведующий 1-ым хирургическим отделением

врач высшей квалификационной категории, д.м.н.